Чемпионат «Молодые профессионалы» - Анастасия Семченко в пятерке лучших!

Команда Мурманской области вернулась с финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), проходившего в подмосковном Красногорске. Чемпионат стал самым масштабным соревнованием профессионального мастерства за всю историю движения WorldSkills Russia - в нем приняли участие 849 конкурсантов из 64 регионов страны в 99 компетенциях.
Команда Мурманской области впервые стала участником финальных состязаний и сразу показала хорошие результаты. Так, в компетенции «Мобильная робототехника» (Juniorskills) Кирилл Санников и Антон Тустановский из Мурманского политехнического лицея заняли 2-е место, а учащиеся из кандалакшских школ №19 и №10 Екатерина Гаранина и Вероника Лепейко стали бронзовыми призерами в номинации «Электромонтажные работы» (Juniorskills).

В компетенции «Преподавание в младших классах» в пятерку лучших вошла студентка Мурманского педагогического колледжа Анастасия Семченко. Она успешно справилась со всеми заданиями и конкурсными испытаниями.

«На чемпионат приехало большое количество молодых людей, стремящихся достичь высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Приятно, что наши участники были на равных с другими, более опытными конкурсантами, не в первый раз принимавшими участие в финале Национального чемпионата», - рассказала заместитель директора по учебной работе Мурманского педагогического колледжа, эксперт чемпионата Надежда Борисовна Дуванова.
Кроме того, в рамках чемпионата отдельное внимание уделялось повышению квалификации преподавателей, ведь современный наставник для обучения перспективным специальностям должен не только сочетать в себе необходимые знания и навыки, но и уметь передавать их будущим мастерам, быть настоящим носителем профессии. В программе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров приняли участие 734 педагогических работника образовательных учреждений СПО по 10 наиболее востребованным профессиям и специальностям, в том числе девять педагогов Мурманской области.
В итоге, результатом конкурсных соревнований стало не только успешное выступление команды Мурманской области, но и новый бесценный опыт участия и проведения чемпионатов такого высокого уровня.