Участие в мероприятиях в Долине Славы

Студенты Мурманского педагогического колледжа Александра Лопатина (2-З), Александра Носырева (2-К), Евгений Попов (1-В) и Полина Куксова (1-К) приняли участие в мероприятиях, посвященных 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
В субботу, 15 октября, вместе с воспитанниками коррекционной школы-интерната для слабослышащих детей №3 они провели работы по благоустройству воинского захоронения. Учащиеся школы-интерната ухаживают за одной из могил неизвестного солдата, расположенных неподалеку от Долины Славы. В этом году студенты нашего колледжа перенимали опыт у своих младших друзей, участвуя в уборке территории, собирая мусор и сухие листья и траву. Наведя порядок вокруг захоронения, ребята с помощью взрослых развели костер и приготовили на нем вкусный чай.
Затем воспитанники интерната и студенты отправились в Долину Славы, где прошла церемония захоронения останков советских воинов, погибших в Заполярье в годы Великой Отечественной войны.
В этом году поисковым отрядам удалось обнаружить останки 64 солдат, 12 из которых были идентифицированы. Поисковиков объединений в составе координационного совета поисковых отрядов «ДОЛГ» от имени губернатора Мурманской области Марины Ковтун, членов правительства и всех собравшихся поблагодарил заместитель губернатора Игорь Бабенко. «Вы возвращаете из небытия светлую память о воинах, павших в тяжелейших боях, выполняете святой долг, позволяете всем нам сохранять благодарность тем, кто отстоял Великую Победу», - отметил он.
На мемориальном кладбище Долины Славы в этот день захоронены 62 бойца Красной Армии. Останки еще двух погибших во время войны солдат были переданы родственникам, которые специально приехали из Сыктывкара и Хакассии для участия торжественной церемонии в Долине Славы. Им также были отданы личные вещи воинов.

«Меня очень тронуло участие в сегодняшних событиях, - рассказала студентка колледжа Полина Куксова. - Мы возложили цветы к братской могиле, почтили память погибших бойцов минутой молчания. Участвовали в благоустройстве воинского захоронения. Это очень почетно и трогательно».
Евгений Попов добавил, что в таких мероприятиях важно и полезно участвовать молодежи: «Они помогают прочувствовать, какой ценой далась победа в той страшной войне, силу духа наших воинов».

Вернуться к списку